¡Bienvenido a nuestra tienda online!
[ info arroba kitprinter3d punto com ]
en es £

3. P3Steel assembly. Mechanics - X axis

Publicado el : 11/08/2014 12:09:41
Categorías : Manual P3Steel

Materiales necesarios para montar el eje X de la P3Steel

Materiales

  • 5 x Piezas Impresas (X-MotorX-Idler, X-Tensor, X-Bearing Guide I, X-Bearing Guide 0)
  • 2 x Varillas X380
  • 7 x Rodamientos LM8UU
  • 1 x Rodamiento 623ZZ
  • 1 x Tornillo M3x20
  • 1 x Tuerca M3
  • 1 x Tornillo M4x30
  • 1 x Tuerca M4
  • 2 x Tuercas M5
  • 6 x Bridas

Herramientas

Básica:

  • Llave de Allen M2.5
  • Llave de Allen M3
  • Maza de Goma
  • Lima
  • Tijeras

También puede ser útil:

  • Atornillador eléctrico (Punta Allen M2.5)
  • Alicates planos
  • Pinzas

Montaje

A)     Limar las posibles imperfecciones de las piezas impresas.

B)     Colocar 2 rodamientos LM8UU en los huecos pasantes dispuestos en las piezas   X-Motor y X-IdlerAcoplar las piezas X-Bearing Guide I X-Bearing Guide 0. Introducir el rodamiento 623ZZ a presión. 

(1) Emplear la Maza de Goma con precaución para evitar que se fisuren las piezas.  

Detalle del montage del X-Idler

Detalle del montaje del X-Motor

C)     Introducir el conjunto (rodamiento + X-Bearing Guide I X-Bearing Guide 0) en el hueco de X-Tensor y atornillarlo mediante tornillo M3x20 y tuerca M3.

(2) No apretar demasiado el tornillo M3x20, para no dañar la pieza X-Tensor.

Detalle del montaje del X-Motor

D)     Encastrar cuidadosamente la tuerca M4 en el hueco dispuesto para ello en el X-Tensor, puede ser necesaria la ayuda de unas tenazas

Detalle del montaje del X-Tensor

E) Atornillar la pieza X-Tensor a X-Idler con el tornillo M4x30

Detalle del montaje del X-Tensor 2

 

F) Colocar a presión 1 tuerca M5 en los huecos dispuestos para ello en X-Motor y X-Idler. Introducir 2 rodamientos LM8UU en una varilla X380 (Varilla Superior) y 1 rodamiento LM8UU en la otra varilla X380 (Varilla Inferior).

Detalle del montaje del X-Tensor 2

 

G)     Introducir las varillas X380 en los huecos a presión de X-Motor y X-Idler. Una vez verificada la correcta posición de las piezas y las varillas, embridar las piezas a las varillas a través de los huecos dispuestos para ello en X-Motor y X-Idler.

Eje X montado

H)     Reservar el conjunto hasta el montaje de “2.4. Motores Eje Z”.

 
Los manuales de KitpPrinter3D tienen licencia Creative Commons - Attribution Share Alike, Non Commercial. No estás autorizado a usarlo en tu web sin mencionarnos ni a tapar la autoría de las fotos. 

Share