¡Bienvenido a nuestra tienda online!
[ info arroba kitprinter3d punto com ]
en es £

2. Manual de montaje SolidRay 2: Montaje Estructura I

Publicado el : 29/06/2016 17:18:56
Categorías : Manual de montaje SolidRay 2 , Soporte

Materiales

  1. 1 x Base madera (laser melamina 6 mm)
  2. 1 x Soporte espejo (laser melamina 6 mm)
  3. 2 x Laterales (laser melamina 6 mm)
  4. 1 x Tapa delantera superior (laser melamina 6 mm)
  5. 1 x Tapa trasera superior (laser melamina 6 mm)
  6. 1 x Tapa Superior (laser melamina 6 mm)
  7. 1 x Base FlexVAT 2 (laser melamina 6 mm)
  8. 1 x Espejo Primera Superficie 90x90
  9. 1 x Cinta doble cara
  10. 30 x Tornillos M3x16
  11. 30 x Tuercas M3X30
  12. 2 x Tornillos M4X30 hexagonal

Herramientas

  • Destornilladores Allen 2,5 y 3 mm
  • Llaves fija 7 mm
También puede ser útil:
  • Atornillador eléctrico (Punta Allen 2,5 y 3 mm)
  • Pinzas para sujetar las tuercas

Montaje

Paso 1. Colocar los tornillos M4 hexagonales (12) en los insertos colocados en la base del FlexVat2 (7).

Paso 2. Colocar las piezas Base FlexVat 2 (7) y Soporte espejo (2) sobre el lateral izquierdo (3)

Paso 3. Colocar el lateral derecho (3) sobre el conjunto anterior

Paso 4. Procedemos con la Base madera (1) y la Tapa superior (6)

Paso 5. Continuamos cerrando la estructura con la Tapa delantera superior (4) y la Tapa trasera superior (5) .

Paso 6. Colocamos el espejo (8) sin retirar el film azul (lado bueno del espejo) colocando cinta adhesiva (9) en la parte posterior y usando como referencia las marcas realizadas en la base del espejo (2)

Paso 7. Por último colocamos los tornillos (10) y tuercas (11) para asegurar y rigidizar la estructura.

Share