¡Bienvenido a nuestra tienda online!
[ info arroba kitprinter3d punto com ]
en es £

5. Manual de montaje SolidRay 2: Montaje Eje Z

Publicado el : 27/06/2016 12:57:26
Categorías : Manual de montaje SolidRay 2 , Soporte

Para facilitar las instrucciones de montaje del eje Z lo vamos a dividir en 3 partes

Parte 1. Montaje del patín y la guía

Parte 2. Montaje del motor

Parte 3. Montaje del carro.

Herramientas Básica:

  • Destornilladores Allen 1,5 - 2,5 - 3 y 4 mm
  • Llaves fija 5,5 y 7 mm

También puede ser útil:

  • Atornillador eléctrico (Punta Allen 1,5 - 2,5 - 3 y 4 mm)
  • Pinzas para sujetar las tuercas

Montaje Eje Z Parte 1

Materiales:

  1. 1 x Patin Hiwin
  2. 2 x Guía Hiwin
  3. 4 x tornillos M4x20
  4. 4 x tuercas M4
  5. 1 x Ensamble estructura (Eje z_Despiece Parte 1_1.jpg)

Paso 1. Colocar el Patin (1) dentro de la guía (2).

Consejo: quitar un poco de aceite del patín con papel absorbente.

Retirar el protector negro que se encuentra dentro del patín previamente

Paso 2. Colocar el conjunto anterior, con el extremo largo de la guía hacia arriba, con los tornillos (3) desde el interior y las tuercas (4) desde el exterior.

Montaje Parte 2

Materiales:

  1. 1 x Motor Nema 17
  2. 4 x Espárragos M3X16
  3. 4 x Separadores M3
  4. 1 x Z-coupling
  5. 4 x Tornillos M3X16
  6. 1 x Ensamble estructura + Montaje Eje Z Parte 1

Paso 1. Atornilla los espárragos (2) al motor (1)

Paso 2. Coloca los 4 separadores (3) al conjunto anterior y apriétalos bien.

Paso 3. Fija al eje del motor (1) el acoplador (4) alineando uno de los tornillos de fijación a la cara plana del eje.

Paso 4. Monta el conjunto anterior sobre la estructura con los 4 tornillos (5). Para realizar esta tarea es mejor no tener montada la tapa de la electrónica en la parte posterior de la máquina.

Montaje Parte 3

Materiales:

  1. 1 x Base impresión
  2. 1 x Husillo TR8x1,5
  3. 1 x Carro eje Z chapa alumínio 3mm plegado
  4. 1 x Tuerca IGUS_TR8x1,5
  5. 1 x Pomo M10 L 30
  6. 2 x Arandelas M10 esférica
  7. 4 x M5X14
  8. 8 x M3X16
  9. 2 x M3X20
  10. 2 x Arandela M3 elástica
  11. 2 x Tuerca M3 autoblocantes
  12. 2 x Separador goma Eva
  13. 8 x Tuerca M4
  14. 1 x Montaje Eje Z Parte 2

Paso 1. Montamos la superficie de impresión atornillando el pomo (5) con las dos arandelas M10 esféricas (6), con el muelle de goma eva (12) entre las dos arandelas y por último la base impresión (1). Nota: la parte gruesa de la arandela esférica debe ir en contacto con la base impresión y con el pomo. Quedando del lado interior en contacto con la goma eva las dos partes más delgadas.

Paso 2. Reforzamos el Carro eje Z (3) montando los 4 tornillos (8) con las tuercas (13)

Paso 3. Colocamos la tuerca del husillo (4) al conjunto anterior mediante los tornillos (9) y las arandelas M3 elásticas (10) por la parte superior y la tuerca de retención (11) por la parte inferior. Una vez que el tornillo este apretado soltar la tuerca media vuelta para que la arandela elástica permita un pequeño juego, esto mejora la calidad de impresión.

Paso 4. Pre montamos el husillo (2) dejando sobresalir por la parte inferior aproximadamente 50 mm.

Paso 5. Fijamos el conjunto anterior al patín Hiwin con los tornillos M5 (7)

Paso 6. Metemos 10 mm del Husillo dentro del acoplador y fijamos los dos espárragos de retención.

Paso 7. Por último podemos colocar la superficie de impresión dentro de la impresora.

Nota: antes de imprimir se debe nivelar la superficie en conjunto con el FlexVat2

Share