¡Bienvenido a nuestra tienda online!
[ info arroba kitprinter3d punto com ]
en es £

2. Manual de montaje P3Steel. Mecánica - Eje Y

Publicado el : 12/08/2014 13:12:00
Categorías : Manual P3Steel , Soporte

Materiales

  • 5 x Piezas de Acero (Bandeja AC11 y 4 AC12)
  • 8 x Tornillos M3x12
  • 8 x Tuercas M3
  • 4 x Rodamientos LM8UU
  • 2 x Varillas Y341

Herramientas

Básica:

  • Llaves de Allen M2.5 y M2
  • Maza de Goma

También puede ser útil:

  • Atornillador eléctrico (Puntas Allen M2.5 y M2)
  • Lima para metales
  • Alicates planos
  • Pinzas

piezas necesarias eje Y

Montaje

A)     Colocar los 4 Rodamientos LM8UU en los huecos de la Bandeja AC11 y fijarlos mediante las piezas AC12, con dos tornillos M3x12 y 2 tuercas M3 cada uno.

Rodamientos en la base

B)     Introducir las varillas Y341 por los huecos de las piezas AC05 y por los rodamientos dispuestos en la bandeja AC11, de manera que los rodamientos queden en la cara inferior de la bandeja AC11

(1) Las varillas deben entrar a presión en los huecos de AC05, por lo que será necesario emplear la Maza de Goma. En caso de que las varillas no encajen, puede ser conveniente el empleo de la Lima para biselar la punta de la varilla. En caso de que suceda lo contrario, que queden demasiado sueltas se pueden fijar con unas gotas de Loctite.

(2) La bandeja AC11 debe quedar con el lado de 3 agujeros hacia la parte trasera del conjunto.

Varillas en el eje Y

base Eje Y P3Steel

 
Los manuales de KitpPrinter3D tienen licencia Creative Commons - Attribution Share Alike, Non Commercial. No estás autorizado a usarlo en tu web sin mencionarnos ni a tapar la autoría de las fotos. 

Share