¡Bienvenido a nuestra tienda online!
[ info arroba kitprinter3d punto com ]
en es £

1. Manual de montaje P3Steel. La Estructura

Publicado el : 13/08/2014 13:10:11
Categorías : Manual P3Steel , Soporte

Materiales

  • 19 x Piezas de Acero (Marco AC01, Laterales AC02 y AC03, 2 AC04, 2 AC05, 4 AC06, 2 AC07, 2 AC08, 2 AC09 y 2 AC10)
  • 32 x Tornillos M3x12
  • 32 x Tuercas M3

Herramientas

Básica:

  • Llaves de Allen M2.5 y M2

También puede ser útil:

  • Atornillador eléctrico (Punta Allen M2.5 y M2)
  • Alicates planos
  • Pinzas

Montaje

Piezas P3Steel

A)     Ensamblar las Piezas de Acero en el orden de numeración, empleando tornillos M3x12 y tuercas M3.

Las Piezas de Acero AC11, AC12, AC13 y AC14 se reservan para más adelante. 

***ACTUALIZACIÓN: Hemos eliminado los tornillos centrales de la pieza AC01 dado que el carro del eje X podía chocar con la cabeza de los tornillos.

Montaje estructura P3Steel

***ACTUALIZACIÓN: Hemos cambiado el diseño de las piezas AC08, ahora son estas:

AC05

(1) Las piezas AC02 y AC03 no son iguales. Comprobar que AC03 (Pieza con agujeros para la placa) quede posicionada en el lateral donde se pretende colocar la Placa Electrónica. Si tu placa es un Arduino entonces deberás colocar el AC03 obligatoriamente a la izquierda ya que sus agujeros para atornillar no son simétricos. 

(2)Colocar las piezas AC04antes que las piezas AC05

(3) Ensamblar en primer lugar 2 piezas AC06 con 1 pieza AC07, y posteriormente incorporar los conjuntos al marco AC01.

(4) Verificar la posición de las Varillas Z en las piezas AC07 y AC08, de forma que los agujeros para las Varillas Z queden hacia el exterior del conjunto.

ESTRUCTURA P3STEEL XL

Si pedíste una estructura P3Steel XL (con cama de 300x200mm), sigue el montaje de la estructura con este MANUAL P3STEEL XL (PDF)

 

 

 

Los manuales de KitpPrinter3D tienen licencia Creative Commons - Attribution Share Alike, Non Commercial. No estás autorizado a usarlo en tu web sin mencionarnos ni a tapar la autoría de las fotos. 

 

Share